ЭКГ до нагрузки и после
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Наследственные нервные тики
Здравствуйте, ребенку 7 лет для хождения на секцию по вольной борьбе сказали пройти ЭКГ с нагрузкой. Сегодня сделала ЭКГ. Насторожили компьютерные заключения, что не на шутку разволновалась. В ЭКГ до нагрузки заключение: Выраженная синусовая аритмия, Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В ЭКГ после нагрузки заключение: Синусовая аритмия, Нарушение внутрижелудочковой проводимости в отв V1 RS двухгорб.
Посмотрите, пожалуйста, заключения, подскажите что это означает. Можно ли нам ходить на силовые тренировки или у сына что-то серьезное? Спасибо за внимание.
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Добрый день!
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса является вариантом нормы. А нарушение внутрижелудочковой проводимости в V1RS двугорбый - это неполная блокада правой ножки пучка Гисса, только описано другими словами.
Не переживайте, по двум ЭКГ все хорошо, противопоказаний к физ. Нагрузкам нет.
Ольга 2020-10-08 19:46
Спасибо большое, Вы меня успокоили. А по поводу выраженной синусовой аритмии до нагрузки не стоит переживать?
Синусовая аритмия возникает в следствие дыхательных движений, это очень распространено у детей, никакой опасности не представляет. Это норма.