ЭХО сердца

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, гипертония, варикоз (прооперирован в 2017 г)
Здравствуйте, у моего папы заболело сердце. Сделали ЭХО. Результат прилагаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно. Специалист по ЭХО сказал, что нужна консультация кардиохиругра и возможно операция. Я очень переживаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-28 22:56
Здравствуйте. Да, здесь речь идет о консультации кардиохирурга, так как при подтверждении диагноза, потребуется операция. Особенно, если есть симтпомы заболевания. Лучше с этим не затягивать. Также желательно повторить УЗИ сердца в специализированном кардиоцентре.
Лариса 2018-05-29 10:02
Спасибо за ответ Ксения Викторовна. Так то симптомов болей сердца нет. Вообще началось с того, что как-будто началась сильная изжога, "загорелось" в месте солнечного сплетения. Обратились к гастроэнтерологу, он направил к терапевте, тот на ЭКГ И ЭХО. Скажите, пожалуйста эта операция сложная? На открытом сердце или как ее делают? И какие шансы на излечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:39
Если вопрос решиться в пользу операции, то обычно проводят ее на открытом сердце и меняют аортальный клапан. После этого функция сердца восстанавливается. Симптомы изжоги могут быть проявлением стенокардии.