Результат ЭХО сердца
Спрашивает: Елена Калинина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Только гипертония
Добрый день, доктор. У мамы проблемы по ЭХО сердца(прикладываю свежий результат). Такой же результат был и 3 года назад. Вопрос, в том как можно исправить систолическое открытие аортального клапана?. Как, объяснил врач, что это от отложения кальция. Что можно предпринять для улучшения состояния?.
Важный момент. Она гипертоник со стажем. Пьет "Нолипрел"(максим. Дозировку) + Максонидин по 0.2(при кризе). Периодами пьет Аторвастатин Тева 10мг.
Буду благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

3 ответа
Здравствуйте! С открытием аортального клапана у вас как раз всё нормально. Но есть кальцинаты створок клапана, в будущем это может привести к стенозу (сужению), но сейчас работа клапана не нарушена. Чтобы кальциноз не прогрессировал, желательно добавить к лечению антагонисты кальция- амлодипин или леркамен.
1
Елена Калинина 2020-02-03 19:30
Спасибо за ответ. Амлодипин в какой дозировки и как часто?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-01 10:34
Здравствуйте. Начать с дозировки 5 мг вечером под контролем давления. Принимать постоянно.