Эхинококк и токсокароз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, сдавали анализы для медосмотра. Результат крови немного поверг в шок: эозинофилы были 13, решили по своей инициативе обследоваться на паразитов. Калл и соскоб дважды методом Парасеп - отрицательно. Сегодня пришел анализ крови из вены на гельминтов. Пожалуйста, подскажите, что с ребенком и как лечить? Не понимаю пометки по поводу перекрестных реакций. У нее все эти паразиты, получается? Инфекционист говорит, что больше данных за аскаридоз и токсокароз, а эхинокок - ложноположительный скорее всего. УЗИ сделаем через 2 недели, рентген грудной клетки без патологии. Скажите, это вообще лечится? С титрами 1:? в нашем городе нет лабораторий у нас в областном центре
Добавлен: 28 июля 2024 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-28 14:47
Анна! Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. Показатель по токсокаре у ребенка очень высокий 1: 1600, что указывает на токсокароз. Это подтверждает - Ig E повышен, эозинофилы в крови повышены. Повышены антитела по аскариде. Токсокароз — паразитарное заболевание, вызываемое миграцией личинок аскарид животных семейства псовых (T. canis). Аскаридоз – это паразитарное, глистное заболевание, поражение организма круглыми червями аскаридами Т. е. везде возбудитель аскарида, только разных семейств. Что касается эхинококка, то кист нет. Т. е. диагноз Токсокароз, аскаридоз. Эхинококк? Перед курсом лечения следует сдать биохимию крови обязательно. Лечение токсокароза и аскаридоза проводится одними препаратами Альбендазол, Вермокс. Только курс приема для каждой болезни разный. Для аскаридоза 1 день, для токсокароза 2-4 недели. Поэтому пациент в любом случае при приеме одного их этих препаратов уберет сразу 2 паразита -аскариду и токсокару. Критерии эффективности лечения - улучшение общего состояния, постепенная регрессия клинических симптомов, снижение уровня эозинофилии и титров специфических антител (у вас должны снизиться с 1: 1600 до 800 и ниже.), но это где-то через 30 дней после окончания курса приема препарата. Следует отметить, что клинический эффект лечения опережает положительную динамику гематологических и иммунологических изменений. При рецидивах клинической симптоматики, стойкой эозинофилии и положительных иммунологических реакциях проводят повторные курсы лечения. Прогноз для жизни благоприятный. Контроль анализа на антитела к паразитам проводите к аскариде, токсокаре, эхинококку.