Эглонил и Достинекс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, гастрит.
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу назначений лекарств. С прошлой весны беспокоили головокружения, впоследствии начала болеть шея и голова. Диагностировали обострение шейного остеохондроза, но до этого я успела докрутить себя до тревожно-депрессивного расстройства. Головокружение и шаткость очень удручали и тревожили, начала спать по два-три часа в сутки, появились накатывающие приступы тревоги, которые не купировались травяными успокоительными. Когда работать даже из дома стало очень сложно, обратилась к психиатру за консультацией. Он выявил у меня невроз на фоне приступа остеохондроза (или наоборот остеохондроз от начинающегося невроза, тут уже сложно понять, что послужило спусковым крючком), и назначил пить Эглонил 200мг по 1/4 3 раза в день, Спитомин 1/4 3 раза в день, и на ночь Каликсту по 1/2 таблетки три раза в день. Все подошло, пью с ноября, спать начала хорошо, работаю пока дома, понемногу выхожу в спортзал, на прогулки и к мануальному терапевту. Но из-за побочек Эглонила полностью пропала менструация. Гинеколог по анализам выявил сильное повышение пролактина, и назначил параллельно Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, но уточнил, что будет идти нагрузка на сердце, и лучше не принимать его долгосрочно. С психиатром попробовали поменять Эглонил на Тералиджен, но через неделю приема вернулись старые симптомы, которые усилились, приступы паники были такие, что с трудом соображала. Сейчас вернулись на Эглонил обратно, понемногу прихожу в себя. Заодно прочла к нему инструкцию и поняла, что его категорически запрещено применять с Каберголином (основная составляющая Достинекса). Таким образом возникает вопрос - как мне лучше поступить? Эглонил мне подходит, но пролактин повышается, месячные пропадают, а одновременный прием Достинекса откровенно говоря пугает. Менять Эглонил на что-то другое чревато усилением симптомов. К психотерапевту я планирую обратиться, но только тогда когда более-менее выровняю эмоциональное состояние.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Ирина 2021-04-10 14:26
Забыла написать, что расстройство проявлялось в том числе и проблемами с ЖКТ, от всех этих переживаний начался острый гастрит и расстройство кишечника. Частично поэтому и решили выбрать Эглонил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 23:12
Здравствуйте, Ирина.
Да, эглонил в большинстве случаев вызывает повышение пролактина и нарушает репродуктивную функцию. Поэтому его принимают не более 2 месяцев. Но если Вам помогает, то придется спасаться достинексом. Но дозу надо взять для начала минимальную.
Ирина 2021-04-13 09:41
Поняла, спасибо, буду консультироваться по поводу дозировки.