Эгилок и аторвастатин-АЛСИ взаимодействие

Спрашивает: Андрей Георгиевич
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: У меня поставлен диагноз: Основной - Фибриляция и трепетание предсердий Сопутствующий - Эссенциальная(первичная) гипертензия
Здравствуйте, врач прописал эгилок два раза в день и аторвастатин 1 табл. На ночь.
1. Где-то прочитал, что эти лекарства не совместимы. Так ли это?
2. Также, очень много побочных действий у аторвастатина. Надо ли его принимать? Может быть его можно заменить чем-то?
Спасибо заранее и будьте здоровы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-28 18:55
Здравствуйте, Андрей Георгиевич.
1. Совместимы.
2. У статинов - Аторвастатина побочных явлений не больше чем у других лекарственных препаратов. Этот класс препаратов влияют на долгосрочный прогноз в виде снижения риска сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт) за счёт стабилизации, уплотнения атеросклеротических бляшек, уменьшения внутрисосудистого воспаления, снижения холестерина. Если Вам они показаны (врач назначил) нужно принимать.
Будьте здоровы!