Помогите понять кардиограмму

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
В санатории врач сделал мне кардиограмму. Ему страшно не понравилась, посоветовал после возвращения немедленно обратиться к кардиологу (сам врач - терапевт). К сожалению, к кардиологу попадаю только через две недели, поэтому - очень прошу помочь в расшифровке - насколько точно то, что врач написал, принимать ли рекомендованные Панангин (2хдень) и изомонит (1хдень) и что можно еще предпринять на эти две недели (спорт/отдых)?
Большое спасибо.
Возраст - 47, рост 192, вес 84.
Теги: желудочковые экстрасистолы, расшифровка экг, велоэргометрия, экстрасистолия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2012 года

3 ответа

Здравтсвуйте! У вас на ЭКГ действительно есть изменения, которые нужно лечить. Частые желудочковые экстрасистолы - они обычно ощущаются как "перебои" в работе сердца, ощущение "провала" или замирания. Желательно начать прием препаратов по возможности раньше. Насчет ишемических изменений вопрос спорный (я считаю, они сомнительны), в этом плане нужно дообследование в плановом порядке (велоэргометрия, эхокг). Что касается лекарств - "изомонит" мне вообще неизвестен - либо это гомеопатия, либо вы ошиблись в названии (возможно, изоптин?). Панангин - это препарат калия, но в такой маленькой дозировке он роли не сыграет. Если его и принимать, то как минимум 2 таб. 2р/сут. До посещения врача я бы добавила еще препараты магния (Магнерот, Магне В6). Конечно, в данном случае нужны препараты посерьезнее, но их вам может назначить врач только после осмотра. До посещения врача можно вести обычный образ жизни, следует только избегать тяжелых физических нагрузок (подъем тяжестей, тренировки в спортзале и т. Д.).
Будьте здоровы!!!
Игорь 2012-08-01 22:57
Огромное спасибо за быстрый ответ. Вопрос по изомониту - в интернете он есть - Изомонит Гексал (Изосорбида мононитрат) например http: //www. Webapteka. Ru/drugbase/name2477. Html
Очень интересует его "полезность" для меня - потому что в первые дни от него очень болела голова (впрочем, как и положено в описании), сейчас уже не болит, но насколько он нужен?
Спасибо.
Здравствуйте, Игорь! Препараты из группы нитратов назначаются для купирования симптомов ишемии - болей в грудной клетке. Соответственно, если болей за грудиной при нагрузке или без у вас нет, то и данный препарат назначать смысла нет - на прогноз и ЭКГ он не влияет никоим образом.
Будьте здоровы!!!