Отсутствие зубца R на V2

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД по смешанному типу, пароксизмы наджелудочковой тахикардии до 175 у/м митральная недостаточность 1 ст.диагноз поставили недавно.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня был приступ наджелудочковой тахикардии 29 декабря врач скорой дала анаприлин, отправили в кардиологию, там выписали пропанорм 150мг 3 раза в день и отправили домой, мотивируя тем что на праздники никого, кроме дежурного врача в больнице не будет.
Сегодня утром я стала сравнивать кардиограмму снятую врачем скорой и свои более ранние кардиограммы и обнаружила явное изменение на V2 - на кардиограмме снятой вчера нет отрицательного зубца R??? У меня инфаркт?
И вся кардиограмма вообще другая. Пожалуйста помогите расшифровать кардиограмму. Отсылаю свои кардиограммы.
Заранее спасибо. Наталья
Теги: расшифровка экг, отсутствие зубца, отсутствие зубца r на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2012 года

5 ответов

Здравствуте, Наталья! Вы рано паникуете. В норме зубец R всегда положительный во всех отведениях, и у вас с ним все в порядке. И вся кардиограмма другая конечно же, потому что 26ноября ЭКГ снята на скорости 25мм/с, а вчера - на скорости 50мм/с. Естественно, визуально они будут отличаться. Смею вас заверить, на данных кардиограммах нет ни намека на инфаркт.
Пропанорм в вашем случае отличный вариант.
Будьте здоровы!!!
Наталья 2013-01-02 16:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас за ответ, пожалуйста, подскажите, меня по ночам стали мучать кошмары, (после назначения пропанорма), что одеяло становится очень тяжолое и душит меня и я ни как не могу проснутся, с трудом вырываюсь из сна, сердце тяжело ухает и мне трудно сделать вдох, это не может быть симптомом замедленного сердцебиения. И еще все время в груди посередине чуство онемения и ощущение давящего кирпича. Это может быть от пропанорма, опастны ли физические нагрузки при его приеме?
Сейчас мне прописано:
Пропанорм 150 мг 3 раза в день
Антистен 35мг 2 раза в день
Адаптол по одной таблетке 3 раза в день
8 таблеток не слишком много? Сечас мое обычное давление 120 на 60 и пульс 72
Заранее спасибо и С новым годом.
И вас с новым годом, Наталья! Пропанорм обычно хорошо переносится, и физические нагрузки при его приеме не противопоказаны. Однако у любого препарата возможна индивидуальная непереносимость. Вряд ли ваши симптомы связаны с ним, но всякое возможно.
Что касается антистена - этот препарат показан при ишемической болезни сердца, и на пароксизмы никак не влияет.
Адаптол в вашем случае необходимо принимать как минимум месяц.
Пропанорм же можно уменьшить, но это зависит от того, как часто у вас бывают пароксизмы тахикардии, сопровождаются ли они снижением давления.
Наталья 2013-02-03 19:55
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мне назначили процедуру ЧПЭС, и перед ней за 7 дней сказали перестать принимать пропанорм. Просто резко перестать пить! Это правильно?
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Совершенно верно, отмена пропанорма не требует постепенного снижения дозы. Отмена любых антиаритмиков необходима перед проведением ЧПЭС.
Будьте здоровы!