Резкая сжимающая боль на секунду

Спрашивает: Валерия Вишнякова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, время от времени возникает резкая сжимающая боль (ровно на 1 секунду) в середине груди и отпускает. Может быть через день, а может через неделю. Также бывают экстрасистолы без боли. Скажите, что это может быть и стоит ли неотложно обращаться (мой врач выйдет только ко вторнику)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-01 11:14
Здравствуйте. Не похоже на проблемы с сердцем, но без экг точно не скажешь. Экстренности нет, до вторника можно подождать.
Ванда 2019-02-01 11:44
Спасибо за ответ, эта секундная боль похожа очень на систолу, также перехватывает дыхание только с сжатием. Это может быть следствием невроза и ВСД? И я также принимаю Визанна -женские гормоны второй месяц. Это может быть их влиянием и стоит ли прекратить тогда их пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-01 14:54
Да, экстрасистолы могут так проявляться, но они совершенно безопасны. На фоне невроза или гормональных нарушений экстрасистолы могут ощущаться более интенсивно. Нет необходимостиотменять Визанна, но для снижеия количеста экстрасистол можно пропить курс магнерота.
Ванда 2019-02-06 09:32
Здравствуйте! Сделала ЭКГ аж два раза у разных врачей. Тк у меня синдром белого халата, то сердце билось очень сильно. Результат: Синусовая тахикардия Чсс 117. Эл ось сердца вертикальная. Изменения реполяризации в миокарде нижней стенки по типу сглаженного з. Т в 3 (три черточки вертикальных), AVF. Цитируя их слова: это изменения на фоне тахикардии. Ничего мол страшного. У меня же началась паника, тк ранее не было никаких изменений. Выписали Панангин и 0,5 анаприлина с утра для того, чтобы мою тахикардию убирать. Скажите, это правда ничего особенного и достаточно ли назначенного лечения? Самой картинки ЭКГ у меня нет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-06 13:48
Здравствуйте. Жаль, что самой картинки нет, но по описанию действительно ничего страшного. Панангин можно заменить на магнерот, он обычно более эффективен. По поводу анаприлина - он не только снижает пульс, но и давление. Если давление не высокое, то можно заменить его на кораксан. Если давление 120/80 и выше, то можно и анаприлин. Скорее всего этой терапии будет достаточно.
Ванда 2019-03-01 10:29
Здравствуйте, пропила 1 упаковку Панангина и это правда чудо-систолы ушли и я стала стабильнее психологически и даже адрено-блокатор не понадобился. Начинала пить около 6 февраля и продолжаю по сей день. У меня вопрос, как долго можно пить этот препарат, потому что врач мне ничего не сказала с датой окончания.? И можно ил повторять курс спустя некоторое время?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-03 08:12
Здравствуйте. Да, повторные курсы возможны через 2-4 недели, обычно курс 1-2 месяца. Но препарат безобиден, поэтому пить его можно довольно долго.