Эффективность схемы лечения аритмии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня экстрасистолия, как я понимаю. Пол года назад бросил курить, посещал тренажёрный зал. Тренировал в основном грудные мышцы. Примерно через месяц стал отслеживать сердцебиение и выпадение пульса. У кардиолога на ЭКГ подтвердилась лёгкая тахикардия и гипертония, причём последняя по причине наследственности и синдрома "белого халата". Тренажёрный зал оставил. Пытался длительно около 3 месяцев делать гимнастику Стрельниковой (2 р. в день) приседание по Неумывакину, виброгимнастику по Микулину. Упражнения делаю поныне. Последнее время всё же начал пить назначенный кардиологом Небилет 2,5 мг 1 раз в день, 3 р. по 1 таб. Магнелис, кроме того (самоназначение) отвары боярышника 3 р. д. по 0,5 стакана и отвар из сбора пустырника, валерианы, хмеля и мяты тоже 3 р. д. по 0,5 стакана. И фенибут (самоназначение) по 1 т. 2 р. д. Фенибут, боярышник, Магнелис принимаю уже 2 недели, Небилет 5 дней. Однако ситуация не смотря ни на что только ухудшается: бессонница, тревожность, ощущение толчков в груди, потливость, в момент толчков панический страх. Одышки, отёков, синюшности, болей нет. Нутром понимаю, что нужен Холтеровский мониторинг, однако, стыдно признаться, боюсь узнать фатальные подробности. Читал, что чем ярче проявления экстрасистолии, тем менее вероятно её органическое происхождение. Это успокаивает, но не решает проблемы. Не имею права разбаливаться - трое маленьких детей. Ксения Викторовна, подскажите, пожалуйста, как пережить все эти явления не заполучив инфаркт или не скатившись в невроз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-14 16:04
Здравствуйте. Первым делом сделайте пробу с физической нагрузкой, потом холтер, затем гормоны щитовидной железы. По описанию не похоже, что проблема органического характера, поэтому не опасайтесь обследования. По поводу невроза хорошо помогают психотерапевтические сеансы и медитации.