Эффективность лечения хеликобактер

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! 2 недеди назад прошел обследование, сделали гастроскопию с биопсией, выявили хеликобактер и воспаление в желудке. Назначили лечение: клацид 500 мг, по 2 таблетки в день, 7 дней, флемоксин салютаб по 2 таблетки в день, 10 дней, нексиум, первую неделю по 2 таблетки, потом по одной, де нол по 4 таблетки в день месяц. Спустя 2 недели лечения улучшения состояния особо нет. После еды тяжесть, бывает бурчит в животе, иногда легкая тошнота. Подскажите, пожалуйста нормально ли что до сих пор сохраняются симптомы? Или лечение не подошло?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 09:42
Здравствуйте, Станислав! Для контроля излечения от хеликобактера можно через 4-6 недель после окончания приёма препаратов сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. При сохранении инфекции желательно будет провести повторное лечение хеликобактера другими препаратами.
Воспаление будет стихать в течение нескольких недель, принимать можно прокинетики и антациды, например, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.