Болит живот и тошнит на холодное молочное

Спрашивает: Ольга Дорохина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, прошу помочь рекомендацией по дальнейшей тактике обследования/лечения/диеты, т. к. в нашем городе нет детского гастроэнтеролога.
У мальчика, 7лет (22/01/2012 г. р.), в отпуске после погрешностей в питании (ежедневного мороженного несколько раз в день и прочих сладостей) начались приступы. После употребления мороженного стало сильно тошнить и болел живот в области пупка. Ограничили сладкое и холодное молочное, состояние улучшилось, но иногда и сейчас жалуется на тошноту сразу после еды, отчетливо слышно перистальтику (бурление).
Прошли УЗИ ОБП и сдали анализ крови на хеликобактер пилори. По УЗИ: печень, ЖВС, ПЖ, селезенка в норме. Усиление сигналов от желудка, 12ПК, утолщение до 0,5 см и снижение эхогенности мышечного слоя привратника- косвенные признаки гастродуоденита. Анализ хеликобактер отрицательный.
Ранее, на первом месяце жизни (в 2012г) ребенок перенес операцию по поводу пилоростеноза. Хронических заболеваний нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 17:32
Здравствуйте, Ольга! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно мотилиум 5 мг (1/2 таблетки в 10 мг) 3 раза в день за 15 мин до еды на 10 дней, гастрофарм по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.