Эффективность ХТ
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, гипотериоз, панкреатит
Здравствуйте, больная – моя мама, 62 года. Диагноз Prol mordi в мягкие ткани передней грудной стенки слева, подмышечные лимфоузлы справа после Ca mam sin T2N1M0 IIb st в 2005-2006 г. г. (с/п комплексного лечения), Prol mordi в кости в 2006 году (с/п комбинированное лечение) - это по выписке. Визуально правая грудь отечная, кожа покрасневшая, слева выше шрама бугристое пятно диаметром 6 см. Было проведено три курс химиотерапии по протоколу CAMF (доксорубицин 100 мг вв кап, эндокан2г ва, метотрексат 150 мгва, 5-фторрацил2,5 г в/а). Была выполнена катеризация ВГА с двух сторон. Несмотря на то, что ХТ была эффективной (отек правой груди уменьшился, краснота сменилась потемнением кожи) , т. к. лечение переносились очень тяжело: лейкоциты 1,1; поражение всей слизистой рта и пищевода, дисбактериоз, анемия (падение гемоглобина до 60), высокая температура до 38,5 (возможно из-за катеторизации); а после третьей химии еще и острый парапроктит, с образованием анаректального свища и острый тромбофлебит глубоких вен правой ноги - катетеры были сняты, и лечение изменено. Четвертый курс ХТ был проведен с перерывом в 1 месяц (21 день + 1 мес.) из-за тромбофлебита в острой форме. За время вынужденного прерывания лечения слева появились подкожные уплотнения до 10 шт диаметром до 0,5 см. Был назначен таксакад (с необходимой премедитацией). Препарат переносился удовлетворительно, но число и размер уплотнений увеличилось, уплотнения появились на правой груди местами образовывая подкожно полосочки длиной до 2 см. На 14 день после 4 курса ХТ поднялась температура до 39, сделали ренгенограмму – воспаление легких. Пока лечили – задержка 10 дней. Пятый курс – к таксакаду была добавлена карбоплатина. На 14 день лечения – уплотнения не уменьшаются, отечность груди увеличилась. Приехали на контроль в ОД – назначен шестой курс ХТ, препараты изменены: нитрол+ метотриксад+третий препарат (название узнаю завтра- мама в больнице сама, название не запомнила). По первым двум препаратам не смогла найти каких- либо отзывов для лечения РМЖ (по нитролу даже нет цены), поняла что они достаточно старые. Хочу проконсультироваться, достаточно ли эффективно назначенное лечение. Мамин диагноз РМЖ 4 стадия? Какие обследования надо дополнительно провести?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 17:22
Здравствуйте! Учитывая объем поражения и множественные метастазы в мягкие ткани с вторичным отеком и переходом, по всей видимости, на вторую молочную железу автоматически делает диагноз 4 стадией. Следует так же определится вот в чем, это ли рецидивирование или же какой-то самостоятельный процесс в мягких тканях?! Почему врачи не стали делать биопсию или не попробовали провести операцию и иссечь образования с последующей гистологией? Надо бы задать им этот вопрос. Так же стоило бы пройти ПЭТ/КТ, если есть такая возможность, чтобы до конца определиться с объемом поражения. Относительно эффективности лечения сложно высказаться, так как у каждого врача свои взгляды на лечение, но одно сказать могу точно, процесс по-прежнему прогрессирует и даже химия с этим не справляется. Может быть имеет смысл попробовать химио-лучевую терапию.