Эффективность анализа Т спот
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Воспалительный процесс в почках 4 года
Здравствуйте, в 2015 году в общем анализе мочи появились лейкоциты 20-30 в поле зрения, с течением времени ситуация усугублялась, бак посевы стерильные, на половые инфекции трихомоны, хламидии, гонорея, микоплазма, уреаплазма отрицательны, рентген с контрастом почек выявил истончение коркового слоя обеих почек, цистоскопия проведена все в норме, поставлена проба коха, расценена как положительная, нарастание лейкоцитов в общем анализе мочи, появились эритроциты, белок, общий анализ крови в норме, микобактерия не выявлена, при самостоятельной сдаче анализа мочи лейкоциты 265, при заборе катетером 40, при этом гинекологию исключают, на вопрос почему так ответить не могут. При раздельное заборе мочи из каждой почки левая -здорова, правая лейкоциты 30, эритроциты 119, ph 7,5, щелочная среда не свойственна туберклезу, 18.11.2020 установлен диагноз кавернозный туберкулез правой почки МБТ-, при этом коверны другие специалисты, а их было очень много, никто не видит, проведена противотуберкулезная терапия, окончена 02.08.2020, по состоянию на 12.11.2020 лейкоцитурия сохраняется в размере 70-80, при сдаче 3 стаканной пробы, самое основное скопление лейкойитов в 1 стакане и далее по убыванию, в общем не равномерное, как при заболеваниях почек. На фоне всего этого, возникло подозрение в правильности постановке диагноза. Хотелось бы узнать:
1. Анализ Т спот даст достоверный результат, если была проведена противотуберкулезная терапия?
2. Для взрослых стоит ли проводить данный анализ, так как он не отражает латентную и активную форму туберкулеза, а носителями является 1/3 населения земли?
3. На какие половые инфекции можно еще сдать анализ, есть подозрения, что проблема началась именно оттуда?
Заранее благодарна за Ваш ответ!
3 ответа
Т спот не информативен, нет ни в каких стандартах. Не стоит его проводить. Основные у Вас инфекции есть, клиника пиурии говорит скорее об Эшерихиозе, чем о половых инфекциях.
Мария 2020-11-15 10:23
Посоветуйте какие анализы сдать, так как был сдан бак посев мочи-стерилен, взят гинекологический мазок, посев на флору и бак посев не выявил отклонений, произвдене анализ кала на гельминты- ничего не обнаружено. Какие анализы ещё можно сдать?
1. Возможно есть возбудители на которые необходимо сдавать отдельные анализы а не бак посевы?
2. Вы указали на наличие основных инфекции и выразили предположение о Эшерихиозе, скажите пожалуйста, посев кала на гельминты выявил бы бактерии?
Эшерихия коли обычный житель кишечника, но если его получают из уретры то это оно. Посев кала на гельминты не выявляет бактерий, только глисты.