Единоборства астматикам

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, можно ли ребёнку 12 лет (астматику) заниматься единоборствами (каратэ, дзюдо, айкидо, бокс и т. п.) ?. Ребёнку очень хочется заниматься единоборствами.
Теги: можно ли астматикам заниматься каратэ, астма и единоборства, можно ли заниматься карате при астме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-05-19 17:45
Если во время тренировок приступов нет, то можно. Можно перед тренировкой на фоне основных ингаляторов дополнительно вдыхать сальбутамол. Если же начнуться приступы, то нельзя. И еще, тренер должен знать о болезни ребенка и нагрузки начинать с минимальных постепенно наращивая их.
talgat25 2020-03-07 04:33
Можно скорее нужно, я сам астматик занимался боксом, необходим перед тренировками легкий бег, это важно бег увеличивает размер сердца, размер легких так и останется. Только астматик знает, что такое дышать полной грудью.