Джес и Сумамед

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, принимаю Джес плюс третий месяц, до этого пила Ярину Плюс. Пропусков таблеток не было. В связи с ангиной принимала сумамед, 3 таблетки. Между приемом джес и сумамед был перерыв 3 часа. Мог ли повлиять прием сумамеда на контрацептивный эффект Джес, если в инструкции препарата нет указания на то, что он влияет на Джес? Прием сумамеда пришелся на последнюю неделю принятия активных таблеток Джес, после был незщищенный ПА.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 17:14
Эффект потенциально может быть понижен. Рекомендуется предохраняться весь курс приема антибиотика и ещё 7 дней после
Платная консультация
Ирина 2018-08-02 17:18
Благодарю за ответ! Не подскажете, насколько сильно может быть снижен эффект?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-02 17:20
С учетом того, что разводили во времени, снижение может быть незначительным
Платная консультация
Ирина 2018-08-02 17:21
Еще раз спасибо, всего доброго!