ДЖЕС. Два месяца подряд пропустила по 1 активной таблетке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я принимаю таблетки ДЖЕС (28 таблеток) с октября 2017 года, по режиму 24+4. В прошлом месяце я забыла выпить одну активную таблетку в период с 15 по 24 день, я воспользовалась рекомендацией в инструкции (Примите пропущенную таблетку, завершите прием активных таблеток, пропустите неактивные, начните следующую упаковку). Но из-за своей глупости в этом месяце я тоже пропустила одну активную таблетку (вроде в тот же период, но на 100 процентов я не уверена). Я не знаю как мне лучше поступить, воспользоваться той же схемой приема таблеток, которой я воспользовалась в том месяце или выбрать второй вариант указанный в инструкции (прекратите прием таблеток из текущей упаковки, сделайте перерыв (но не более 4 дней, включая пропущенные таблетки), начните следующую упаковку.)
Просто я волнуюсь, если я два раза воспользуюсь первым вариантом, и у меня не будет два месяца месячных, это ведь, наверное, плохо? А если я воспользуюсь вторым вариантом, не будет ли проблем с циклом? И если все же лучше пользоваться вторым вариантом, то сколько дней лучше сделать перерыв? (может быть 3 дня?). Спасибо за понимание и помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-27 00:13
Добрый день, Дарья.
Какую сейчас вы принимаете таблетку по счету? Вы принимаете ОК с целью контрацепции?
Платная консультация
Дарья 2018-04-27 00:19
Сегодня я выпила 20 таблетку, но я не принимала пропущенную, то есть, если бы я пила таблетки нормально, то сегодня я выпила бы 21 таблетку. Я принимаю ОК с целью контрацепции, никаких проблем до этого не было.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-27 00:40
Вам лучше воспользоваться первой схемой. Ничего страшного нет, если у вас не будет менструации 2 месяца. Такой режим приёма ОК возможен.
Так же рекомендовал бы вам сдать кровь на ХГЧ.
Платная консультация
Дарья 2018-04-27 00:43
Спасибо большое)