Дюфастон планирование беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, цистит шейки мочевого пузыря, генитальный герпес
Здравствуйте, ситуация следующая: 19 октября прошлого года была проведена вакуумная аспирация в связи с замерзшей беременностью (на 10 неделе, замер на 5-6). На основании гистологии установили хронический эндометрит, по анализам выявили хламидиоз. От хламидиоза пролечилась вместе с партнером. Декабрь прошлого года - прием антибиотиков (юнидокс солютаб, вильпрафен), свечи галавит/лонгидаза. С января этого года на постоянной основе принимаю витамины элевит, витамин Д. 2 месяца принимала селцинк, вазатон+цитофлавин, один месяц эпигалат для профилактики образований в матке. Также посетила 10 сеансов гирудотерапии во влагаще - назначил гинеколог.
С конца февраля также наблюдаюсь у уролога. Беспокоил цистит. Прохожу курс инсталляций мочевого пузыря. В результате цистоскопии выявлен тригонит - цистит шейки мочевого пузыря. Принимаю д-маннозу, продолжаю инсталляции - осталось 5 раз(реаферон, после секстафаг). Признаки цистита уже мало заметны.
Гинеколог назначил дюфастон минимум за 2-4 месяца до планирования. Этот цикл был первым месяцем моего приема. Был половой акт на 23 и 25 дни цикла защищенный с презервативом и ППА с постоянным партнером (инфекция исключена, он пролечен был ранее со мной) по причине сухости влагалища, но в процессе было больно все равно из-за сухости. После этого половые губы перед входом во влагалище слегка набухли, появился наружный зуд влагалища. Зудит по сегодняшний день, надеюсь, что само пройдет - может натерли. Цикл в этот раз 28 дней вышел.
Сегодня начались критические дни - новый цикл. Хотела бы спросить вашего совета. Необходим ли мне прием дюфастона при наличии хронического эндометрита и в связи с ранее замерзшей беременностью, если я планирую беременность через месяц/два месяца? Еще отмечу, что у меня генитальный герпес периодически может рецидивировать, а в побочках указано, что он может обостряться от прогестерона, к тому же вызывает сухость влагалища в моем случае (предполагаю).
Заранее признательна Вам за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Анастасия 2022-04-01 10:51
Добрый день, спасибо за ответ.
Следующие вопросы:
у меня генитальный герпес периодически может рецидивировать, а в побочках к дюфастону указано, что он может обостряться от прогестерона, к тому же вызывает сухость влагалища в моем случае (предполагаю).
1) Не навредит ли прием дюфастона при наличии в организме вируса генитального герпеса/обострит его рецидивы?
2) Может от дюфастона быть сухость влагалища и зуд?