Флороценоз (жжение и зуд)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Беспокоят жжение и зуд во влагалище, которые усиливаются при мочеиспускании и принятии водных процедур, сдала анализ на флороценоз.
Помогите расшифровать данный анализ, требуется ли лечение?
Планирую беременность, принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла для лечения эндометриоза.
Прилагаю результат анализа и УЗИ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 20:19
Здравствуйте. Лечение требуется, энтеробактерий, например, очень много.
Рекомендую сделать посев с определением чувствительности
Платная консультация
Елена 2019-12-03 20:45
Елена Викторовна, спасибо за ответ, сдам посев.
Подскажите ещё, от жжения помогает Панавир интим спрей, его можно использовать во время планирования беременности?
Елена 2019-12-03 22:22
Елена Викторовна, этот анализ повторный, уже после лечения. Ранее был сдан мазок на флору, в котором были сплошь лейкоциты, врач выписал лечение: Аугментин, Трихопол, свечи Депантол, и свечи Полиоксидоний ректально. После этого лечения стало лучше, но до конца симптомы не прошли, поэтому сдала Флороценоз.
Имеет ли смысл сдавать посев, если антибиотики уже я пропила? Может достаточно проставить ещё какие-нибудь свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 23:06
Нет, сдавать нужно. Вслепую свечами - так нельзя.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 18:54
Елена Викторовна, добрый день!
К жжению во влагалище присоединился ещё и цистит, сделала бакпосев (во вложении), назначили лечение:
1. Таб. Комбифлокс 200 по 1 таб. Два раза в сутки, 10 дней. 2. Кап. Ренотинекс
по 2 кап. Три раза в сутки, 14 дней. 3. Таб. Бифиформ по 1 таб. Один раз в
сутки, 10 дней. 4. Свечи Ливарол во влагалище, ед, № 10 дней. 5. Таб.
Уривак на 3 месяца.
1. Подскажите, достаточно ли этого лечения? Не нужны ли какие-то антибактериальные свечи вместо Ливарола? От него кажется ещё больше жжение усиливается.
2. И ещё подскажите, возможно ли обострение цистита на фоне приема Дюфастона (принимаю 3 месяца)? Назначили на 6, боюсь дальше принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-18 21:01
1. Если на Ливарол такая реакция, смените на Тержинан. 2. Крайне редко