Жжение во влагалище и зуд

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, как избавиться от жжения во влагалище и от зуда домашними средствами. И если это цестит то как его вылечить в домашних условиях?)
Теги: после секса на вторые сутки появляется жжение в области клтера и проходит через несколько часов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2015 года

2 ответа

Здравствуйте. Наличие зуда во влагалище и цистита говорит о запущенной мочеполовой инфекции. Лечение в домашних условиях может быть неэффективным и может привести к распространению инфекции в другие органы мочеполовой системы. Поэтому я бы Вам рекомендовал сходить к гинекологу, обследовать влагалищные выделения на флору и в зависимости от типа возбудителя получить соответствующее лечение.
Если у вас острый цистит - а для него характерно частое, болезненное (в конце) мочеиспускание, иногда тянущие боли над лобком - можно начать лечение в домашних условиях - использовать отвары и настои из листьев, плодов, корней и цветов лекарственных растений. Настой из ягод рябины можно пить в течение трех дней - неприятные симптомы исчезают уже на вторые сутки, или настой из сухой или свежей травы чистотела, после приема облегчение наступает уже через сутки; можно принимать отвар из семян льна, быстро снимающий симптоматику воспаления; также липовый мед обладает целебным антибактериальным и противовоспалительным эффектом.
Однако, эффективное лечение цистита невозможно одними лишь растительными средствами, в основе терапии — антибактериальные медикаменты.
Итак, для лечения острого цистита необходимо:
- обильное питье (желательно отвар шиповника или клюквенный морс, или вышеперечисленные отвары и настои) - до 3х литров вдень;
- избегать переохлаждений - обязательно находиться в тепле;
- при сильных болях можно принять но-шпу, папаверин;
- и обязательно прием антибактериальных препаратов: фосфомицина (Монурал) 1 пакетик растворить в 1/3 стакана воды, принимать внутрь через 2 часа после еды, желательно на ночь. Обычно достаточно однократного приема монурала, но если симптомы будут сохраняться - повторный прием - через сутки.
Скорейшего Вам выздоровления, однако рекомендую обследоваться на инфекции у специалиста.
Здравствуйте. Жжение и зуд во влагалище не характерны для цистита. При цистите беспокоит боль внизу живота, рези при мочеиспускании. Жжение и зуд во влагалище чаще всего являются признаками бактериального вагиноза, кольпита, либо молочницы. Диагноз выставляется при осмотре у гинеколога и по данным мазков. Затем назначается лечение.