Дюфастон и Утрожестан

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нахожусь на 14 неделе беременности. Принимаю изначально Дюфастон 2 таблетки ежедневно по назначению врача (принимала до беременности, как профилактику эндометриоза). Сейчас врач прописал с 15 недели снизить Дюфастон по 2 таблетки через день, а с 16й недели по одной таблетке через день и, с этой же недели Утрожестан 200 мг интравагинально ежедневно на ночь. Вопрос такой! В чём смысл перехода с одного препарата на другой? Насколько я знаю, они являются аналогами? Дюфастон переношу нормально. И, в чем смысл снизить дозу на неделю, а потом опять уходить на первначальную 200 мг прогестерона в день? Или Утрожестан на этом сроке более действенный?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 18:55
Здравствуйте. Дюфастон применяют до 16 недель. Далее более действенным является Утрожестан