Дюфастон и эндометриоз, отсутствие анализа на прогестерон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правильно ли мне назначили прием дюфастона после овуляции каждый цикл 10 дней, без предварительной сдачи анализов. У меня диагностирован эндометриоз. Прошла лечение (лапароскопия и курс гормонов ИК). Врач предложил не делать анализ, чтобы не терять цикл, т. к. возможно именно он окажется удачным (планируем беременность).
Возможно ли применение дюфастона каждый цикл при планировании беременности без сдачи анализа на прогестерон, при условии подтвержденного эндометриоза (3 ст.)? Верна ли на Ваш взгляд тактика врача?
Заранее благодарю за Ваш ответ и внимание!
Категория: Гинеколог

2 ответа

Марина 2018-09-11 21:36
Врач считает, что при эндометриозе показатели прогестерона низкие в большинстве случаев.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-07-04 21:59
Здравствуйте! Да, тактика врача верна!