Дюфастон гиперплазия прогестерон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Пару лет назад менструация затянулась на 2 нед, я обратилась к врачу, поставили гиперплазию эндометрия и сделали вакуум-аспирацию. Чтобы избежать повтора ситуации я обратилась к гинекологу по месту жительства за лечением. Сдала анализы и мне сообщили, что у меня низкий прогестерон, почти нулевой. Также проблемы с гормонами по эндокринной системе, проблемы с весом - 115 кг при росте 175, но я веду активный здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, проблема полноты с подросткового возраста. Однажды смогла похудеть на 25 кг, почти полной голодовкой, но стоило начать вводить нормальный режим питания (сбалансированный, с подсчётом калорий + занятия аквааэробикой, кардио), вес все равно пошел вверх. Эндокринолог прописала соблюдать дальше режим + Глюкофаж Лонг, Йодомарин. Сахар в норме, был повышен инсулин. Гинеколог прописала продолжать лечение у эндокринолога и выписала мне препарат Дюфастон с 14 по 25 дц. Пила его полгода, цикл шел отлично. Потом гинеколог рекомендовала заменить дюфастон на препарат Мидиана, но от него мне стало очень плохо, поэтому вновь вернули Дюфастон ещё на полгода. Прошлой весной его отменили и месячные затянулись - кровь выходила очень долго и сгустками, УЗИ показало утолщённый эндометрий. Снова ввели дюфастон по 3 таблетки в сутки на неделю, следом пришли нормальные месячные. И с тех пор, т. е с мая месяца прошлого года я так и пью без перерыва Дюфастон с 14 по 25 дц по 2 таблетки в день. Цикл идёт отлично, но во время принятия гормонов я часто ощущаю слабость, головную боль, отеки. Хочется узнать:
1) можно ли снова попробовать отменить дюфастон или вероятно ситуация повторится и лучше не стоит сейчас этого делать?
2) сколько по времени можно пить дюфастон, если уже пью около 2х лет?
3) вопрос о беременности не срочен, но также хотелось бы спросить, в моем случае это только стимулирование овуляции? Половой жизнью живу 2 года, без предохранения.
Заранее благодарю.

3 ответа

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-07 10:16
Здравствуйте! Вам необходимо найти причину проблем с менструальным циклом и, соответственно, с эндометрием. При устранении проблем  овуляция может восстановиться самостоятельно. Вопрос об отмене Дюфастона решайте с лечащим врачом
Ольга 2022-01-07 10:35
Спасибо за ответ!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-07 10:52
Будьте здоровы!