Дырочка в носовой перегородке
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проблема такая: в носу последние пару месяцев постоянно были корки, я их сильно ковыряла, вплоть до кровотечения. Недавно корки стали образовываться в носовой полости выше. Я их тоже ковыряла. Последние дни стала сильно чихать, а сегодня обнаружила, что у меня дырочка в носовой перегородке. Может ли она образоваться из-за сильного ковыряния в носу? Она меня не беспокоит, только нос немного горит внутри, запахи чувствую. Из-за чего все это? И как быть? Насколько это опасно?
1 ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обязательно показаться ЛОР врачу. Корочки в носу могут свидетельствовать об субатрофии слизистой полости носа, а также носительстве золотистого стафилококка. Сейчас вам необходимо прекратить ковырять в носу корки, промывать полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор), затем закладывать Левомеколь на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю.