Двусторонняя эмфизема легких

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, язвенная болезнь
Здравствуйте,
Сыну (22 года) сделали КТ, после того, как у всех членов семьи подтвердили COVID и двустороннюю пневмонию. Сын переболел в легкой форме. С подросткового возраста был диагностирован сколиоз грудной клетки.
Поставлен диагноз: двусторонняя эмфизема легких. Грыжи Шморля замыкательных пластинок., инволютивная вилочковая железа. Вопрос: Может ли эмфизема быть последствием перенесенной двусторонней пневмонии? Насколько наш случай тяжелый?
Исследование прилагается.
Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 08:46
Здравствуйте, Елена! Скорее всего эмфизема связана с кифосколиозом. С пневмонией эмфизема не связана. Тяжесть эмфиземы определяется (насколько нарушена функция дыхания) спирограммой с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена 2020-11-06 08:11
Спасибо! Симптомов ни каких нет, обычный образ жизни. Сделали КТ только из-за того, что было подозрение на пневмонию
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 09:11
Тогда всего доброго.
Елена 2020-11-06 09:15
Мне как раз важно знать, если это бессимптомно, нужно ли проходить все обследования, и нужно и возможно ли излечение. Как я поняла, кифосколиоз в этом возрасте не излечивается. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 09:16
Ппойдите спирограмму на всякий случай.