Движение нёбного язычка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Беспокоит несимметричное движение небного язычка во время поднятия мягкого нёба. В спокойном состоянии язычок находится по центру, при небольшом поднятии мягкого нёба язычок поднимается вверх и вправо (на фото влево), а при полном поднятии опять оказывается по центру.
Подскажите, что это может быть?
Стоит ли из-за этого беспокоиться?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте

По поводу небного язычка беспокоиться не стоит. Он и не должен быть строго по центру, влияет индивидуальное строение, рубцы в глотке, тонус мышц глотки.

Горло хроническое у Вас, небные миндалины нуждаются в санации.
Сергей 2022-01-23 14:13
Спасибо за ответ. Не могли бы вы рассказать подробнее, что вы имеете в виду, говоря о рубцах в глотке?
Это внутренние маленькие рубцы в области небных миндалин, часто бывают при хроническом тонзиллите.
У вас по фото слева миндалина спаяна с передней небной дужкой(это тоже маленькие рубцы), и уже может быть асимметрия зева