Два уплотнения на нижней губе, что это может быть?

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, сегодня заметила на нижней губе два уплотнения друг с другом будто маленькие шарики, не могу сказать что твердые. Похоже ли это на рак губы? Есть привычка кусать щеки изнутри и губы.
Симптомов никаких нет, просто языком ощутила эти уплотнения и потом пригляделась увидела, и будто кожа трескается на этих уплотнениях. Что это может?
Губы колола гиалуроновой кислотой около года назад, если вдруг эта информация нужна. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2023 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-07 09:08
Здравствуйте, нет, на онкологию не похожи данные изменения. Может быть связано с инъекций гиалуроновой кислоты (но уже год прошёл, для обычных препаратов, мелкой гиалуроновой кислоты, за год она уже рассасывается да и в место не вводят гиалуронувую кислоту, а вот если сильной плотности использовали, то она могла мигрировать в эти участки) Возможно попробовать сделать УЗИ этого участка и посмотреть содержимое этих участков.
Anna 2023-08-07 09:11
Большое спасибо, Юрий Иванович. Наверное стоит пару дней понаблюдать, ведь вчера ничего и не было, а сегодня сразу две шишки друг с другом.
А на стоматит не похоже? Они НЕ заполнены жидкостью, просто опухшие как мозоли только на слизистой губы.

Если вдруг это было бы злокачественное образование, разве там не одна была бы шишка? Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-07 09:18
Да, вы правы, обычно с одной точки начинается или на месте хронической язвочки + характер повреждения, не указывает на онкологию. Так, что это маловероятно, что онкология.
Anna 2023-08-07 09:20
Понятно, спасибо Вам
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-08-07 09:26
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Anna 2023-08-07 09:57
Юрий Иванович, могу задать вам еще один вопрос, у меня так же на щеке уже около месяца есть такое образование, на что это похоже?
Anna 2023-08-07 09:58
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-28 22:49
Здравствуйте. Доброкачественного характера, возможно на фоне хронической травмы.