Два года дискомфорта
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года назад появилось ощущение застрявшей кости в горле справа. После того как не прошло через пару недель обратился к ЛОРу. Она ничего критичного не увидела (выписала лизобакт) отправила к стоматологу сказав, что есть по их части проблемы со слизистой. Далее осмотр стоматолога терапевта, стоматолога хирурга, ЧЛХ никакой патологии не увидели. Сделал УЗИ слюнных желез, для исключения камней. Консультация другого ЛОРа (фаренгит в ремиссии, полоскание минералкой после еды). Ощущение не проходит. Далее КТ (без замечаний), онколог т. к. был увеличен л/у около нижнего полюса околоушной (отправил с Богом т. к. узел стал уменьшаться, по пункции не нашел замечаний). Это с января по май 2018. С тех пор пройдено два проф осмотра на работе с указанием специалистам о моей проблеме (не видят серьезных проблем). Онколог летом 2019 (л/у гуляет по размерам, не уходит, врач УЗИ даже пункцию делать не стал т. к. не видет в нем проблемы). Крайний раз стоматолог- терапевт в ноябре. Ощущения с права так и остаются. Иногда сильнее иногда забываю о них, но полностью не уходят. При надавливании на миндалину выделяется как гной или творожистые комочки. Посмотрите. Может подскажите что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2020 года

4 ответа
Александр 2020-04-20 09:33
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-20 09:37
Здравствуйте, острого воспаления в горле нет, правая небная миндалина с признаками хронического тонзиллита. Справа расширена лакуна, видимо в ней и скапливаются казеозные массы. Это может давать ощущение инородного тела. Горло нужно полоскать каждый раз после еды, чтобы выполаскивать частицы пищи попадающие в лакуну. Пропейте капли Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день 10 дней, 20 дней перерыв, и так 3 цикла.
Александр 2020-04-20 09:47
Я чуть позже добавил результат мазка с языка. Есть ли необходимость пить антибиотики?
детский лор 2020-04-20 09:50
Нет, в данной степени роста антибиотикотерапия не нужна.