Два диуретика для пожилой женщины
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, меланома 1 ст
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Мою маму(66лет) мучали скачки давления до 140-160(нижнее в норме). Её забрали по скорой в кардиологию после приступа сильного сердцебиения(140уд.) при пониженном(90 /70) и затем резко повысившемся(170/100) давлении. Врач на скорой выразил сомнения по поводу назначенного ранее её кардиологом лечения (Вамплосет 10 /д, Торасемид 5/д, Верошпирон 25/д). В больнице его поменяли на Кордарон 200/д, Индапамид 2,5/д, Лизинопрел 2,5/д и уколы гепарина были. После выписки она продолжает лечение, но давление оно не держит, каждый день и через день до 140-170(блокирует капотеном). Можно ли к назначенной схеме добавить Верошпирон снова, но по полтаблетки(12,5) или Торасемид половинку? То есть два диуретика будет. Или как держать давление? После выписки всего 2 недели прошло. У мамы сахарный диабет ещё и повышенные тромбоциты в крови. Результаты ЭКГ и Эхо КГ прикрепляю. Помогите!
2 ответа
Здравствуйте. Пока попробуйте увеличить дозу Лизиноприла до 10-20 мг/сут.
С уважением, Лиана Алексеевна.