Дуодено-гастральный рефлюкс, консультация по лечению

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прошу проконсультитровать по вопросу диагноза и лечения. Моя дочь Марина обратилась в больницу с болями в животе в начале сентября этого года. Был поставлен диагноз панкреатит. Она пила таблетки омепразол и панкреатин. После двухнедельного больничного ее выписали. Две недели она отходила в школу снова заболел живот, после обращения в поликлинику, дочь была госпитализирована в детское отделение. Выписку, анализы и результат УЗИ и ФГДС прилагаю. Пожалуйста, прошу дать консультацию с вашей точки зрения. И еще вопрос, нужно пить желчегонные в этом случае или нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 19:16
Здравствуйте, Наталья! Для уточнения причины холангита (воспаления желчных протоков) , увеличения селезенки, заброса желчи в желудок желательно сделать дообследование. Исключить инфекций органов пищеварения - кровь на антитела к лямблиям, амебам, токсоплазмам, аскаридам, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Из препаратов, влияющих на рефлюкс желчи, подойдёт урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2022-10-21 06:08
Добрый день! Анализы все были сданы, ничего не выявлено. Копии анализов прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-21 06:54
В копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты, эпителий единичные, непереваренные компоненты пищи. Тот анализ крови на антитела к инфекциям, который написала, не отмечен в выписке.