Думы о прошлом!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в 16 лет влюбилась в парня, были серьёзные отношения, но не долгие, расстались, на протяжении года я вымаливала чтобы он вернулся, любила его тогда очень, не могла, либо он, либо никто. Вот в 17 когда мне было он вернулся всё таки сам, как только я начала забываться хоть немного, опять снова не долго, всего 4 месяца и расстались. Прошло время, сейчас мне 18, я начала встречаться с новым парнем, новая жизнь, новые интересы, но после полгода отношений, я понимала что хочу в те, прошлые отношения, я сравнивала нового парня с ним, потом я понимала, что новый парень стал меня очень раздражать, я не хотела вообще быть с ним, хотела вернуться снова те отношения, я плакала от того что не могу, будто не отпускает что-то меня, будто он мыслями своими держит меня, не понимаю. Рассталась с новым парнем. Решила завести другие отношения, вроде всё хорошо, прошло 2 недели как снова я вспоминаю все дни с прошлым парнем и очень хочется к нему.
Скажите как отпустить всё это и почему так просиходит? Это мешает мне строить нормальные, здоровые отношения!
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-09-25 13:36
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, у Вас безответная любовь. Если Вы по настоящему любите, просто любите и не требуйте ничего взамен. Но обоюдные взаимоотношения в данном случае вряд ли получатся.
Первая любовь - она такая, никогда не забывается, но редко приводит к семейным отношениям. Все дело в том, что в этом возрасте люди быстро интеллектуально и духовно растут. Меняются взгляды, приоритеты, потребности.
На настоящий момент у Вас наблюдаются "остаточные явления": воспоминания, неудавшиеся нынешние отношения и ревность. Надо оторваться от прошлых отношений и идти дальше.
Разобраться со своими чувствами Вам поможет психолог или психотерапевт.