Дуктография

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прочитать результат дуктографии. До дуктографии проводила 3 узи. Всё три раза подтвердили образование. Палеолярно, в галактофоре 1порядка лоцируется гипоэхогенное аваскулярное образование, размерами 10*14*4мм, с чёткими, местами не ровными контурами, гетерогенной структурой и мелкими кальцинатами. Заключение: объемное внутрипротоковое образование справа категория US Bi-rads 4б. Меня на снимке смущают множественные точки и обрыв в одном месте. Или это нормально и мне не стоит переживать.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 06:54
Добрый день, Ирина. У Вас определяется образование, для верификации которого необходимо дообследование. Однако, те точки, о которых вы, скорее всего, говорите - это пузырьки воздуха, ничего страшного, такое бывает при исследовании.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 07:31
Спасибо. Значит все-таки дуктография ни чего подозрительного не выявила? Подскажите, пожалуйста, какое дообследование мне необходимо ещё пройти.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 08:04
Я не сказала, что дуктография ничего не выявила. Подозрительное образование есть, врач на основании всех снимков даст Вам заключение и маммолог отправит либо на МРТ, либо на биопсию.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 08:19
Нина Викторовна, я Вас правильно поняла, на снимке тоже видно образование. Если Вам не сложно, опишите, пожалуйста, в каком месте. Или по дуктографии не видно, поэтому необходимо сделать Мрт. Спасибо огромное!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 08:41
По 1 проекции без обозначений я не могу даже точную локализацию Вам сказать, в центральном отделе. Рентгенолог в описании все отразит.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 08:47
Так меня это и смущает, что ренгинолог не определила. А сказала, что ни чего подозрительного нет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-04 09:31
Действительно очень странно. Не исключено, что фото недостаточного разрешения, поэтому мелких контратированных потоков на подозрительном участке я не вижу, но я бы рекомендовала дообследосться на МРТ с контрастированием.
Платная консультация
Ирина 2019-11-04 09:34
Спасибо за консультацию