Дтз бесследен ли?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб 2 степени
Здравствуйте, в июле 2018 года сбился ритм сердца, пульс был 180, после чего мне поставили диагноз тиреотоксикоз, диффузно-токсический зоб 2 степени, щитовидная железа не увеличена, лечили 4 месяца тирозолом, потом перешли на лечение блокируй-замещай, в апреле 2019 года случилась параксизмальная тахикардия, ттг был 8.4. После этого отменили все таблетки и гормоны стали в норме. Сейчас ничего не пью. Сделали РЧА сердца. Врач кардиолог сказала следить за гормонами, так как щитовидка бесследно не проходит. Антитела к ттг около 2. Ат к тпо высокие
1) Правда ли что рано или поздно щитовидка себя проявит?
2) Как часто нужно сдавать гормоны?
3) у меня часто бывает по утрам тошнота, слабость, головокружение, связано ли с щ/ж при нормальном уровне ттг и т4?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:42
Здравствуйте, Олеся.
  1. Нет. Тиреотоксикоз может развиться у человека с совершенно нормальным уровнем всех антител. Тиреотоксикоз может никогда не развиться у человека с очень высоким титром антител. Всё индивидуально.
  2. Я рекомендовала бы сдавать анализ крови на ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-03-21 18:58
Большое спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 21:12
Пожалуйста, здоровья Вам.