Другая схема дозирования

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, я от пневмонии пил левофлоксацин в дозировке 250 два раза. На третий день назначили таваник 500 один раз. Я не понял, как перейти с двух раз по 250 на один по 500 и делю таблетки пополам, пью два раза. Это правильно или нет? Или я после выпитых утром 250 мг должен был вечером пить сразу 500 и далее по 500?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-08 18:41
Если Ваша масса больше 60 кг, то доза левофлоксацина должна быть 500 2 раза в день 5 дней вне зависимости от ранее принимаемого лечения. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.