Друг снова начал употреблять

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: Друг снова начал употреблять
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте! Мой парень более 15 лет имел проблемы с алкоголем и наркотиками. После лечения в специальном закрытом православном заведении полностью завязал на 8 лет. Не курил, ни грамма не принимал. И вот, после того как мы расстались, снова начал пить, но усиленно это отрицает. Что можно сделать, пока не поздно и он не ушёл в загул? Я очень боюсь, что его потом будет нереально вернуть к нормальной жизни. Что сделать, пока он ещё адекватный, как заставить его и убедить, что ему нужна помощь и к какому врачу теперь идти? Но самое главное, как до него донести, что ему надо срочно завязывать, если он вообще всё отрицает? Чувствую свою вину, потому что невольно подтолкнуда его к срыву. Он расстроился, что меня потерял и сорвался. А я не могу спокойно жить, когда знаю, что у человека такие проблемы из-за меня! Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-12 11:35
Здравствуйте, Кира.
Нужно срочно связаться с руководителем специального закрытого православного заведения и он обучит Вас, как смотивировать друга вернуться в реабилитационный центр. Но одной Вам с этим не справиться, нужно подключить родственников и др близких молодого человека. Вам же самой стоит начать посещать группы для созависимых родственников и друзей. Обычно они бесплатные и проходят по программе 12 шагов.