Дриптан или другое лекарство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Мастопатия, ВСД, тахикардия синусовая.
Здравствуйте! Около месяца назад я чаще стала ходить в туалет. Мочеиспускание не болезненное, не обильное. Терпеть могу. Иногда нормально, когда нервничаю, то чаще. Была у гинеколога, всё замечательно, сдела узи. Также сделала узи почек и мочевого пузыря, тоже все отлично. Сдала анализ мочи, все показатели в норме, кроме кетоновых тел, они обнаружены в небольшом количестве. Около 0,5 ед. Было 8 марта и перед анализом я пила вино. Я так понимаю, что кетоновые тела, которые были обнаружены и говорят об алкоголе. Уролог склоняется к нервному характеру и назначает дриптан. Раньше у меня такое было несколько раз. Но дриптан препарат с большим количеством побочных явлений. Тем более моя работа часто связана с разъездами, а за рулём его принимать не рекомендуется. Можно ли заменить дриптан на что-то более легкое? Потому что все проблемы, которые у меня были раньше связаны со стрессами. Так мочевой пузырь реагирует на стресс. Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-16 21:40
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Юлия 2021-03-17 01:16
Денис Сергеевич, спасибо за ответ! Но, поймите меня правильно! Я работаю 7/24 следователем. У меня очень подвижная нервная система. Когда со мной такое случилось на госэкзаменах, то мне прописали дриптан на 10 дней по 1 таблетке утром после всех исследований. Это было почти 20 лет назад и мне помогло с первого дня и я забыла об этой проблеме лет на 20 почти.
У меня нет опущения влагалища, даже наоборот, как говорит мой гинеколог. У меня нет бактерий, нет ЗППП и никогда не было. У меня никогда не было цистита. У меня здоровые почки, мочевой пузырь, постоянно хорошие анализы и узи брюшной полости тоже в порядке. У меня нет недержания мочи, а когда я засыпаю и не нервничаю, то могу и через 6 часов проснуться и не особо хотеть в туалет. Или отвлекаюсь сильно и тоже самое.
Я пью много зеленого чая, целый день, что является вообщем-то мочегонным напитком, также травяные чаи и никакие другие. Вечером, когда есть возможность, пью красное сухое вино, что тоже является мочегонным напитком.
Я не могу пройти это исследование в ближайшие полгода точно, до отпуска. Меня просто с работы не отпустят.
Я хотела спросить, если ли лекарства, может аналоги дриптана, которые дают меньше побочных явлений? Ведь дриптан препарат старого поколения. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-17 04:32
К сожалению, препараты из этой группы не лишены побочных явлений. Можно рассмотреть везикар. Однако, в идеале, при первой возможности выполнить КУДИ.