Дозировка при лечении гнойной ангины

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, так вышло, что одним из жарких дней пила холодные напитки и сидела под вентилятором и как следствие, на следующий день случилась ангина. Причем не просто ангина, а гнойная, горло обложило белым налетом. Недолго думая, отправилась к лору. Та осмотрела мне горло и прописала антибиотик Зиннат в дозировке 250 мг, из объяснения я поняла, что пить его по 1 таблетке 2 раза в день от 7 до 10 дней, но лучше 10 дней, как посоветовала лор. Купила две упаковки и вечером приняла пока 1 таблетку. Но когда заглянула в рецепт, увидела нестыковку, там было написано по 2 таблетки 2 раза в день. Либо я невнимательно слушала, либо врач ошиблась. И тут назрел вопрос, получается все-таки дозировка в день должна быть 1000 мг, а не 500 мг как я поняла, не много ли для гнойной ангины? К сожалению, у меня нет возможности пока попасть на прием, чтобы уточнить. Но лечение то я начала. По весне у меня уже была гнойная ангина и врач прописывал Панцеф дозировкой 400 мг в сутки. Мне кажется, что
сейчас мне назначили это чересчур убойная доза с расчетом на 10 дней. Буду признательна за пояснение!
И не могла ли вакцинация от коронавируса обострить мой хронический тонзиллит? Так мне еще и ревакцинацию делать на днях, через какой период после лечения стоит делать повторную прививку? Получилось два вопроса)
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Зиннат вы должны пить по 250 -2 раза в день. Ревакцинация через 2 недели после выздоровления.
Платная консультация
Евгения 2021-07-25 17:40
Спасибо огромное!
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!