Дозировка азитромецина

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Всд, год назад переболел серозным минингитом, по анализам крови сделанным в течение года соэ норм, но кровь немного густовата (со слов педиатра), на консультации весной у инфекциониста сказали, что это из за сужение канала в шее.
Добрый день! Подскажите пжта, подростку 15 лет, температура вчера 38,2, сегодня 37,7 горло красное (гланды удалены), дыхание чистое, кашля нет. Фельдшер назначила противовирусный препарат, обильное питье и азитромецин 1000 мг -6 дней (так как у меня пару месяцев с такими симптомами началась корона и была двухстор пневмония 20%). Спросила немноговато ли для подроска весом 70 кг, она сказала нет. Правильная ли дозировка? Почему сомневаюсь, потомучто федьдшер сказала сначала азитромецин 500 мг пить 3 р в день, после моего вопроса немноговато ли, что мне самой назначали 500 мг в сутки, она ответила впринципе 2 р хватит, т. е 1000 мг. Немного запуталась. Как подростку принимать в данном случае азитромецин? Аспирин можно ли пить для профилакт целей? За ранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 18:32
Алия! Азитромицин принимать в дозе 500 мг 1 раз в день. В одно время суток каждый день. Добавляйте Линекс по 1к. 3 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. Следует сдать кровь на ферритин. Показатель, который и будет определять прием препарата аспирин, если он будет снижен. Аспирин имеет право назначить ваш врач инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Алия 2020-08-10 18:34
Поняла. Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 18:41
Алия! Пожалуйста. Всего хорошего.