Дозировка Аквадетрима при дефиците витД

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Александр Борисович, добрый вечер,
разрешите вопрос по сыну:

М, 25 лет, рост 193 вес 88, хронич. Заболеваний нет, не курит. Есть искривление перегородки (нос), рыхлые гланды и частые синуситы/тонзилиты. После моря и солнца долго не болеет, а без отпуска простуды по неск. Раз зимой-осенью. Сдал кровь на витамин Д. Рез-т: 15.6 (норм 30-70). Назначен Аквадетрим (в 1 капле около 500МЕ) в дозировке:

1ый месяц: 14 тыс МЕ - по 28 кап в день
2ой и 3ий мес: 7 тыс МЕ - по 14 кап в день
4ый мес: 4 тыс МЕ - по 8 кап в день

Посоветуйте, пожалуйста, верна ли дозировка. Мы запутались) И если нет - напишите правильную, пожалуйста (В КАПЛЯХ).

Заранее Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-18 22:25
Здравствуйте.
Эта дозировка избыточна.
Аквадетрим по 14 капель в день в течение 8 недель, далее поддерживающая дозировка по 2 капли в день 8 недель, далее- контроль витамина Д в крови.
Всего хорошего.
Платная консультация
NataliP 2020-12-18 22:26
Большое спасибо за Ваш ответ!