Достоверность результатов анализов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад был незащищённый оральный ПА. После чего меня начали терзать навязчивые мысли о зппп. Больше всего беспокоят вич сифилис и гепатиты. На днях сдала анализы в Инвитро на эти инфекции, но всё отрицательно. Однако за пару дней до анализов появилась шишка на шее возле левой гланды. Шишка напоминает жировик или кисту, которая у меня была в детстве рядом с тем местом, и которую удаляли хирургически. Сегодня же начала прощупывать ещё одну рядом с ней, но намного меньше, и она более подвижная. Весь месяц болела шея, хотя шея всегда была больной, но сейчас есть подозрения, что болят лимфоузлы. В основном всё приходится на левую сторону. Так же на следующей день после анализов была температура и мышечные спазмы, крутило живот, но я так поняла, что траванулась чем то, хотя на следующий день всё прошло, только до сих пор переодически какие то покалывания в кишках, спереди. Анализы сдавала такие:

ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела) ОТРИЦАТ. Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott Lot 13157BE00 срок годности 06.10.2020

Сифилис RPR ОТРИЦАТ

HBsAg (кач.) ОТРИЦАТ. HBs Ag Abbott

anti - HCV total ОТРИЦАТ. Anti - HCV Abbott

Почему то есть подозрения на сифилис, тем более, что анализы скрининговые, через месяц могут ничего и не выявиь. Есть ли какие то методы определения инфекции в столь короткий инкубационный период?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 августа 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-01 17:41
Здравствуйте Ольга.

Уточните, Вы делали минет?
Ольга 2020-08-01 18:04
Да, только он и был
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-01 19:02
Заражение ВИЧ и гепатитами при оральном контакте маловероятно.

Заражение сифилисом возможно. Тем более, что имеется воспаление шейных лимфоузлов.

Через 1 месяц после контакта анализ методом RPR может быть отрицательным.

Необходимо сделать анализ крови методом ИФА с суммарным иммуноглобулином.

Так же посоветовал бы очный осмотр венеролога с целью обнаружения твердого шанкра в ротовой полости.
Ольга 2020-08-01 19:15
А анализы на вич можно считать достоверными? Или есть вероятность ложноотрицательного результата?
Ольга 2020-08-01 19:23
И да, окончание было внутрь
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-01 19:24
Для 100% уверенности необходимо повторить анализ через 6 и 12 недель.
Ольга 2020-08-01 19:43
А через сколько времени могут проявляться явные симптомы? Анализы нужно повторить через 6 недель с момента предидущего? Или с момента контакта? Может ли сифилис не проявляться шанкром? Или может он быть внутри? В желудке например.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-01 20:02
Первые симптомы сифилиса (твердый шанкр) появляются примерно через 3 недели после контакта.

Шанкр появляется на том месте, которым человек заражался.

Ещё через 1 неделю происходит увеличение лимфатических узлов ближайших к шанкра.

Анализ крови методом РПР становится положительным примерно через 6 недель после контакта.
Анализ методом ИФА может определять сифилис уже через 3 недели, но обследование через 6 и 12 недель более достоверно.

Сифилис может быть без шанкра. Про шанкр в желудке не слышал.