Дорогие лекарства

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня пенсия 2 группа всего 5 700 рублей в месяц. Таблетки в психиатрии платные у меня все. Каждый месяц необходимо покупать лекарства на сумму 4 400 рублей. Мне выписывают ежемесячно: Вальдоксан, Азалептин, Эглонил 5 пачек на месяц, Циклодол и ампулу укол раз в месяц Модитен Депо. Все эти лекарства выходят на 4 400 рублей в месяц. Пенсия у меня 5 700 рублей.
Дак мне это лечение даже и не помогает а от побочных действий становится еще хуже. Я не понимаю зачем я пью эти препараты и трачу столько денег если мне вообще не помогают они а от побочных действий становится даже еще хуже.?
У меня нет таких больших средств 4 400 рублей чтобы ежемесячно покупать такие дорогие препараты.
Я хочу вобще перестать ездить к врачам психиатрам потому что у меня нет денег. Только из за денег и все.
Скажите пожалуйста, могут ли мне отменить вообще бессрочную пенсию 5 700 руб если я перестану ходить на прием к врачу?
Моя мама когда ездила мне за лекарствами слышала в больнице, как доктор одному больному звонила: Вы почему не приезжаете к нам на прием? Вам что стало лучше? А раз вы здоровы то мы отменяем вам пенсию.
Мама говорит если я не буду ездить в психиатрию то мне отменят пенсию.
Подскажите пожалуйста могут ли мне ее отменить? Если я по финансовым причинам не могу посещать психиатра.
Я не могу нигде работать, сижу дома, ни с кем не общаюсь и не гуляю. Постоянно в заперти.
У меня сильные страхи, я живу как на войне, будто на улице военные действия. У меня сильные нервно-психические расстройства и перегрузки. Только дома я в безопасности. Мне очень страшно я боюсь. Панические атаки и все такое.
Еще я набрал много кредитов на продукты и одежду в Тинькофф банке и Сбербанке, я нигде не работаю а мне все там одобрили. Сейчас я должен отдать 70 000 рублей. Где взять деньги вобще без понятия. Буду постепенно каждый месяц отдавать всю пенсию. А жить на что?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-20 16:33
Здравствуйте, Евгений.
Попросите врача выписывать Вам только бесплатные препараты. Это возможно, если у Вас 2 группа инвалидности.
Обратитесь в районный отдел социального обеспечения, Вам будут доплачивать ежемесячно до прожиточного минимума. Это чуть больше 12000 рублей.
Ищите возможность подработки.
Бессрочную пенсию отменить нельзя. Это на всю жизнь.
Евгений 2024-04-21 13:27
Здравствуйте. Россиянам рассказали о возможности бесплатно получать лекарства Роскачество: некоторые категории россиян могут получать лекарства бесплатно «Основанием для бесплатного получения медикаментов могут быть как обстоятельства жизни, так и конкретные заболевания. Льготных категорий достаточно много. К ним относятся дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до шести лет, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы Также есть диагнозы, при которых лекарства должны выдавать: детские церебральные параличи, СПИД, ВИЧ-инфицированные, гематологические заболевания, бронхиальная астма, диабет и психические заболевания. «Лекарства льготным категориям могут быть выданы или проданы со скидкой, если у пациента есть рецепт от врача», — отметили в Роскачестве. Чтобы получить льготный рецепт, нужно обратиться в поликлинику — государственную или частную, но последняя должна принимать по ОМС. Если лекарство не входит в перечень препаратов, которые можно получить по льготе, но он является для пациента жизненно необходимым, можно попытаться все же получить его бесплатно. Это возможно по результатам работы медицинской комиссии, которая вынесет решение, достаточно ли важен этот препарат для пациента, чтобы говорить, что от него зависит жизнь
Новости Известия: 24 января 2024
Подскажите пожалуйста, как через этот новый закон получать бесплатно нейролептики, антипсихотики и антидепрессанты, если в моей 2 группе инвалидности (отменены) - бесплатные лекарства. Я писал заявление в ТЭК что буду покупать таблетки за деньги, чтобы мне больше платили пенсию. Сейчас у меня пенсия 5 700 рублей, никакая соц защита мне не собирается ничего доплачивать, я узнавал, как вы мне ранее советовали, они сказали как вам платит пенсионный фонд так и будете получать, мы никакие деньги не доплачиваем инвалидам. На лекарства у меня денег нет, а без них мне становится невыносимо плохо. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-21 20:35
Какое у вас заболевание?
Закон не новый. Психически больные на инвалидности могут получать ряд препаратов бесплатно от государства. Заявите об этом своему лечащему врачу.
Обратитесь в райсобес и напишите заявление о доплате до МРОТ.
Евгений 2024-04-21 13:34
Я когда приезжаю в психиатрию на прием к врачу, там есть пациенты которые с тетрадкой приходят и им выписывают бесплатно лекарства, а я то что отказался мне выписывают платные рецепты только за деньги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-21 20:36
И почему ж Вы отказались.