Дополнительные симптомы к хроническому холециститу

Спрашивает: Михаил Ильич
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Кроме поставленного хронического холецистита нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Предыстория. Считаю что первыми симптомом было раздражение возле анального отверстия. Раздражения были на коже снаружи, в зоне прикосновения туалетной бумаги и чуть выше или ниже. Раздражения оставляли на туалетной бумаги капельки крови. В это же время мучило вздутие живота. Через тройку лет появилось кровяная корочка в носу, которая образовывается в ночное время. Через еще пару лет заболел правый бог, после обследования поставили диагноз холецистит (без камней). За 2-3 месяца появлением боли в правом боку, после еды возникало чувство тошноты, а потом добавился кожный зуб. Пропил препараты против сгустков в желчном пузыре, гастроскопию сделали, все нормально. Пока возникали эти симптомы все это время утром пил горячий чай с мёдом, а на работе кофе до 4-5 чашек. Возможно они оказали такое влияние на состояние здоровья.
В этой связи вопрос, может ли при холецистите быть дополнительные проявления, о которых написал выше: раздражения возле анального отверстия и кровяная корочка в носу.
Что посоветуете из лекарств и дополнительного обследования или какому специалисту обратится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 13:57
Здравствуйте, Михаил Ильич! Если уже знаете о наличии пищевой и пыльцевой аллергии, то это может быть с ней связано. Желательно сделать дообследование для исключения аутоиммунных заболеваний печени и паразитозов. Можно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Ещё посев кала на флору (дисбактериоз). Мед и другие явные аллергены лучше убрать из питания, питаться ближе к столу 5. Из препаратов можно принимать эриус 5 мг 1 р в день на 7 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Михаил Ильич! 2019-07-11 13:08
Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо за оказанную помощь и консультацию.