Дополнительная хорда в ЛЖ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у моего сына врачи изначально слышали шум в сердце, но так так он был слишком маленьким и у нас был ожог грудной клетки, мы не рискнули делать УЗИ. Сейчас нам 4 года мы сделали УЗИ с Доплером, врач слышал шум, но никак не смог понять причину, в итоге нам поставили заключение: в полости ЛЖ две дополнительные хорды: одна расположена ближе к верхушке, вторая между папилярной мышцей и базальной частью МЖП. Подскажите, пожалуйста это опасно, я очень сильно переживаю за своего малыша. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алена! Это абсолютно неопасно и лечения никакого не требует. И не помешает малышу нормально расти и развиваться, спортом заниматься тоже можно.