Домашний глюкометр и высокий сахар

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Женщина 33 года, рост 173, вес 52 кг. У меня повышенная тревожность, ипохондрия и хронический стресс. Беспокоят показатели глюкометра. С утра натощак обычно не меньше 5,3, а после еды может быть и 9 (глюкометр калиброван по плазме). Во время замеров чувствую напряжение и выброс адреналина, т. к. очень боюсь результатов. Когда удаётся произвести замер в полном спокойствии, то результат обычно 4,6-4,8. Сахар почти не употребляю, спортом не занимаюсь, в семье диабетиков не было. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Тз, Т4) проверяла-в норме. Жалоб на физические недомогания не имею. Боюсь что хроническим стрессовым состоянием заработала себе преддиабет или инсулинорезистентность. Терапевт посоветовала отдать глюкометр кому-нибудь, а самой пить магний и лечить неврастению. Попытки черпать информацию по этой теме в интернете заканчиваются состоянием полного отчаяния и уверенностью в том, что я точно больна. Прошу Вашей консультации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2023 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 18:17
Здравствуйте, Юлия. Чтобы исключить сахарный диабет желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу крови натощак и через 2 часа после еды (сладкой пищи). Так же надо сдать мочу на сахар и ацетон. Результаты можно прислать мне на вотсап или телеграмм. Для нормализации нервной системы можно принимать мелиссу вместо чая, курсом 2 мес, исключить кофе, шоколад, какао, черный и зелёный чай, шоколадные конфеты.