Долгое время не проходит горло

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что уже на протяжении более 2 месяцев беспокоит боль в горле, держится температура 36.9-37.2. Обращалась несколько раз к лорам. Сначала посоветовали принимать лизобакт, ненадолго ощущения прошли, затем возобновились. В следующий раз прописали имудон и тонзилгон-не особо помогло. Затем, когда горло воспалилось сильнее, была видна лимфоидная ткань задней стенки, лор предложила попробовать фарингосепт и спрей-панавир, на случай, если станет хуже, антибиотик Аугментин. Я решила прибегнуть к антибиотику, пропила курс 5 дней. Визуально горло стало получше, но болевые ощущения сохраняются. Поскольку противомикробные, противогрибковые средства не помогают, а вирус скорее всего сопровождался бы еще и иными симптомами, это наталкивает на мысль, что проблема может идти от какого-то другого органа. Пугает мысль о том, что это может быть последствием незащищенного орального секса. Либо же это нарушение работы жкт, замечаю белый налет на языке. Кроме того у сестры обнаружили аденовирус (у нее воспалился глаз), могла ли заразиться я, и может ли он проявляться в такой форме? Я уже не знаю, что и думать, к каким врачам обращаться, где искать причину. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, может быть сможете дать какие-то советы? Прикрепляю фото первоначального состояния горла, какое стало после антибиотиков(визуально напрягают белые образование по бокам, должно ли так быть?) и фото языка. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-09 22:31
Здравствуйте.
Ничего критичного в горле не вижу. Обложенность языка свидетельствует о наличии гастрита.
В отношении горла. Пробуйте применение доритрицина на 7 дней, а для повышения иммунитета- милдронат по 500 мг в сутки на 2- 3 недели.
Параллельно обследуйтесь у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего доброго.