Долгое прорезывание зубов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,6 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моей дочери 1,6 года. Первый зуб появился в 7 мес. С тех пор у нее их всего 7 (4 нижних и 3 верхних) Я уже начинаю переживать, т. к прорезывание происходит очень долго, зуб может очень долго сидеть под десной, кажется что вот он на подходе, но он сидит уже там более 3-х мес. Десны все опухшие. Витамин Д3 принимаем ежедневно. Подскажите пожалуйста, может нужно что то предпринять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-15 15:16
Здравствуйте, процесс прорезывания индивидуальный и волнообразный, зуб не может резко сразу прорезаться всей коронкой, так как прорезывание происходит за счет роста и формирования корня зуба. Если переживаете, то можно сдать витамин Д (бывает такое что нужной дозировки не хватает) и общий анализ крови (показатели гемоглобина, гематокрит, тромбоциты - проверить нет ли анемии железо-дефицитной).