Долго смотрела на солнце при приеме антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я пью антибиотики Юнидокс солютаб и долго смотрела на солнце в течение нескольких дней. Немного поднялась температура, жжет лицо. Чувстсвую сухость в глазах и как будто что-то мешает немного. Что можно предпринять, чтобы избежать последствий?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-16 15:32
Добрый день! Данный антибиотик (доксициклин) может вызвать развитие фотосенсибилизации, из-за чего могут появляться ожоги при длительном пребывании на солнце! Избегать прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитными очками и солнцезащитным кремом
Ольга 2018-08-16 15:45
А что мне теперь делать, если я уже смотрела на солнце и чувствую в глазах дискомфорт? Какие препараты можно срочно применить, чтобы исправить ситуацию, если это ожог? Или само пройдет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-16 16:12
Отменять ничего не нужен, капать тобрекс 5 раза в день и корнерегель 5 раз в день
Ольга 2018-08-17 05:09
Спасибо, я начала лечиться пока Корнерегелем. Но у меня такой вопрос ещё. Дмскомфорт в глазах прошел, но когда закрываю глаза, вижу перед одним глазом светлое пятно, а когда открываю - темное, которое затем исчезает. Это пройдет? Или нужно дополнительное лечение?
Ольга 2018-08-17 05:11
И ещё переживаю, не останется ли так навсегда? И не упадет ли зрение? Насколько серьезными могут последствия судя по этому симптому?
Ольга 2018-08-17 05:38
И глаза начали болеть и уставать при чтении.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-17 07:15
На очный осмотр для осмотра центральной зоны и соотвественно исключить пребывание на открытом солнце, пользоваться солцезащитными очками
Ольга 2018-08-17 12:59
Добрый день, я была на приеме у офтальмолога. Врач ожог не подтвердила. Об-но: гиперемия, отек конъюнктивы век гл. Яблока, на н/переходной складке масса фолликулов, был поставлен диагноз: фолликулярный конъюнктивит, назначили Сигницеф, Дексаметазон, Офтальмоферон, Эритромициновую мазь. Врач принимала в спешке, была явно не в духе. Корнерегель сказала отменить. Что вы мне посоветуете делать, если я сомневаюсь в диагнозе? У меня нет ни слезотечения, ни покраснения глаз, о которых врач написала в карточке.
Ольга 2018-08-17 13:04
Или все же конъюнктивит мог возникнуть от ультрафиолетового излучения или действия капель.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-17 17:13
На очном приеме видно лучше, в чем причина, возможен и конъюнктивит
Ольга 2018-08-18 02:06
Извините, пожалуйста, за такое количество вопросов, но эти пятна перед глазом появились после того, как посмотрела на солнце, уже второй день их вижу периодически, это пройдет?