Долечена ли пневмония
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Почти месяц назад заболела короновирусом по Кт сначала было 25 % поражения легких положили в больницу там увеличилось поражение до 50. Пролежала 16 дней. Перед выпиской сделали Кт сказали тенденция к разрешению. И выписали. Выписали в тяжёлом состоянии ситурация при ходьбе 93-94. Лёжа 97. Температура Осталась 37,1, 37. Увеличился пульс до 130. Стала принимать бисипролол. При выписке был назначен Элеквис 2,5 мг 2 раза в день, метипред 8 мг 1 раз 7 дней а потом уменьшать дозу. Были сильные боли в мышцах на спине. Невропатолог назначил Максидол, кортексин, карнитин в уколах, терапевт на долечивание назначил Мофлаксия. На 10 дней. Пока пила температура обычно днём поднимается, а вечером падает. 3 дня не пью смотрю 37,2 поднилась. У меня уже паника. Вдруг увеличивается объём поражения. Кт делала уже 3 раза в отделение. Кровь сдавала 4 дня назад. Прикреплю. Скажите пожалуйста что можете порекомендовать?. В последнюю неделю стала гулять ситурация улучшилась 97 когда хожу. Состояние моральное сложно постоянное чувство страха за непонятный исход. Заранее Спасибо. Нужно ли принимать ещё антибиотики считай месяц на них.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Это положительная динамика, но поное восстановление происходит за 2-3 месяцаДля восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
ЕЛЕНА 2021-11-15 17:46
Спасибо!. Большое! Е А принимать антибиотики мне нужно если температура 37,2 держится.
Елена 2021-11-15 18:18
Спасибо!. Большое! Е А принимать антибиотики мне нужно если температура 37,2 держится?
Елена Здравствуйте, Евгений Фёдорович! БЕСПОКОЙСТВО из температуры не отпускает меня. Сегодня снова сдала анализы там С реактивный белок 6 хотя референсные значение от 0 до 10. Тойсть предыдущий анализ я сдавала 3 дня назад он 2 был. Вчера была последняя дозировка метипреда. Температура с утра встаю 37, потом часа на 1,5 упала и снова 37,1 или 37,2. Ранее когда принимала антибиотики последние Мофлаксия температура была но реже в течении дня. После стационара прошло 20 дней. Что это постковтдный синдром.? И посмотрите пожалуйста мои анализы очень переживаю. Сейчас принимаю витамины, элеквис и по вашей рекомендации тонзилгтон. Просто боюсь что реактивный белок будет увеличиваться может это странно все звучит. Ведь он воспаление показывает. Боюсь что увеличится обьем поражений. Заранее спасибо!