Доктор помогите! Медипрет закончился!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор вопрос такой! 13 недель беременности, эко, назначили после переноса пить медипрет 4 мг * 1 раз в день! Сдала пару недель назад оксипрогестерон результат 2,46, сегодня закончился медипрет во всех аптеках города, как мне поступить? Резко бросать можно? Купила медрол, можно ли его заменить? И как начать отменять по половинке? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 07:14
Здравствуйте, Юлия.
Если дозировка Медрола = 4 мг, то Вы можете принимать его по той же схеме, что и Метипред (1 таблетка * 1 раз в день). Отменять препарат не нужно, если Вам это не рекомендует делать лечащий врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-12-31 07:44
Надежда Сергеевна мы уже стали уменьшать дозировку с врачом понемногу, у меня медрол 16 мг (только такой в аптеке нашла) но я же могу делить таблетку нужной мне дозировки? А вообще подскажите для отмены его что нужно делать? Кровь на гормон сдавать и смотреть? Врач мой не компетентен в этом вопросе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 07:48
Юлия, уточните, пожалуйста, что такое "уменьшать дозировку понемногу"? Какую дозировку Метипреда Вы сейчас принимаете?

Отменяем препарат мы ориентируясь на уровень андрогенов, пол ребенка, срок беременности. Это задача исключительно Вашего очного врача.
Юлия 2020-12-31 08:01
С 1 дня переноса (21.10) дозировка медипрет 4 мг 1 таблетка в день утром, 30.11 кровь на 17-оп- 2,46 мг/мл., продолжаю пить медипрет 4 мг в день, 26.12 скрининг (13 недель пол неизвестен предположительно мальчик) врач не знает что делать с мелипретом и говорит убрать половину таблетки те предлагает мне пить 2 мг в день и сдать кровь на 17 оп 07.01! И в это время же в аптеках закончился медипрет, вчера купить смогла только медрол 16 мг получается делить таблетку только эту? Так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 08:21
Да, в таком случае, единственный возможный вариант -- делить таблетку Медрола 16 мг на 8 частей.