Докриоцистит после 1года и прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Дочке сейчас 1 год и 5 месяцев. У неё нет ни одной прививки. В роддоме не делали из-за низкого гемоглобина, потом диагностировали докриоцистит, делали зондирование 2 раза, но не помогло. Объяснили, что строение такое, перерастет к двум годам. До сих пор глазик периодически гонится, постоянно капаем антисептик, во время обострения антибиотик капаем. Но сейчас, конечно, уже лучше стало. Педиатр настаивает на том, чтобы начать прививать ребёнка. Она предложила начать активно закапывать антисептик за неделю до прививки, чтобы не было обострения перед ней, и сделать Манту и бцж. Скажите, пожалуйста, 1. можно ли начинать прививать ребёнка, если докриоцистит совсем не прошёл, безопасно ли это? Или нужно ждать, когда полностью пройдёт глазик? 2. Как переносят дети прививки в таком возрасте? Спасибо Вам огромное. Буду ждать Вашего ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Добрый день.
1. Дакриоцистит противопоказанием к вакцинации не является.
2. Прививки в этом возрасте переносятся хорошо.
3. Такой длительный дакриоцистит у меня вызывает подозрение. Я бы проконсультировалась у еще одного окулиста.
Платная консультация
Ирина 2020-08-26 15:46
Наталья Анатольевна, спасибо Вам большое за ответ. Мы уже обращались ни к одному окулисту. Тот, который делал два раза зондирование, говорит, что не проходимости канала нет, просто такое строение. Нужно ждать, ребёнок будет расти и кости тоже, все пройдёт. Вот и все, что мы услышали. Всего Вам доброго.